Как купить биткойн

Как купить биткойн. Простая инструкция для начинающего

Цель этой статьи рассказать, как купить биткойн новичку на рынке криптовалют, где его хранить и обменивать. Полная и подробная простая инструкция для делающего первые шаги в криптомире.

Почему за биткойном будущее и он с нами всерьёз и надолго

Появление биткойна произвело революцию в мировой финансовой системе, сравнимую с переходом человечества от золотых и серебряных монет к бумажным деньгам, печатаемых национальными банками. Только это скорее путь наоборот-биткойн дал людям в руки актив фактически являющейся «цифровым золотом», ресурсы которого ограничены, его нельзя девальвировать напечатав излишне много, как это делают многие государства со своими валютами. Обычные деньги на самом деле не принадлежат человеку, они принадлежат государству, а люди ими временно пользуются, у вас их могут забрать по решению суда, заблокировать счёт, конфисковать. С биткойном провернуть такое намного сложнее. Как показало время, биткойн способен дорожать относительно обычных валют и уже принёс тем, кто в него верил с самого начала, десятки тысяч процентов прибыли. Становитесь частью криптомира, не оставайтесь на обочине финансовой революции!

Как купить биткойн, простая и надёжная инструкция для новичка:

Данный способ подходит вам если вы не хотите долго разбираться в нюансах крипторынка и хотите быстро купить сравнительно небольшие суммы в биткойнах.

Сначала нам нужно завести кошелёк, где мы будем хранить биткойны, затем надо осуществить их покупку и перевести на свой кошелёк.

  1. Регистрируемся на сайте blockchain.com. Это самый надёжный и крупнейший онлайн кошелёк из существующих. Точка. Все остальные онлайн кошельки либо хуже, либо менее надёжны, либо вообще мошенники. Тот кто утверждает иное либо не компетентен в этом вопросе, либо хочет заработать на вас. Исключения только хранение денег на криптобирже, но в целом работа с биржами несколько сложнее и в любом случае кошелёк вам пригодится.
  2. Заходим на сайт Bestchange.net. Это главный мониторинг обменников криптовалюты в русскоязычном интернете. Выбираем на главной странице обменник с лучшим курсом, хорошими отзывами и подходящим вам способом оплаты.
  3. Теперь можете купить биткойн в нужном количестве в обменнике, указав адрес кошелька из вашего профиля на blockchain.com и оплатив удобным вам способом.
  4. Транзакция может занять до нескольких десятков минут, в зависимости от скорости работы обменника, но биткойны окажутся на вашем кошельке. Готово. Вы смогли купить биткойн!

Полная последовательность действий для регистрации биткойн кошелька и покупки биткойна

1.Регистрируемся на сайте blockchain.com

Сайт blockchain.com
Сайт blockchain.com

Всегда чётко и правильно пишем название этого сайта, никогда не ищите его в поисковике по части названия. Мошенники делают фишинговые сайты с похожим дизайном и проплачивают рекламу, чтобы эти сайты появлялись первыми в поисковой выдаче. Таким образом они воруют данные кошельков, а затем и вашу криптовалюту. Также обращайте внимание на наличие замочка около названия сайта.

Для того чтобы завести кошелёк достаточно ввести при регистрации свой email, и задать пароль.

Регистрация на blockchain.com
Окно регистрации

Затем вам на электронную почту придёт письмо с просьбой подтвердить регистрацию и номером вашего кошелька в виде похожего обозначения: 4a0adb2e-3b89-4587-bce8-3e36fdecedb9. Подтверждаем. Теперь можно войти в свой кошелёк на сайте. Для входа нужен номер кошелька и пароль, который вы задали при регистрации. Запишите их и не теряйте. По умолчанию, при каждой попытке входа в кошелёк, вам будет присылаться email в котором надо подтвердить вход. Это нужно для безопасности ваших финансов. Подтверждаем вход и заходим в кошелёк.

В настройках, во вкладке preferences можно поменять язык аккаунта на русский если это необходимо. Там же можно привязать мобильный телефон к аккаунту и настроить двухэтапную авторизацию для большей безопасности средств.

2. Записываем мнемоническую фразу

Во вкладке security есть пункт: Фраза для восстановления доступа. Обязательно выполните этот пункт и запишите, желательно на бумаге, фразу из 12 английских слов. При помощи этих слов вы всегда сможете восстановить доступ к средствам на своём кошельке. Не сохраняйте эту фразу на компьютере, это желанная добыча для хакеров.

Защита Биткойн кошелька
Защита Биткойн кошелька

3. Работа с кошельком

Интерфейс кошелька очень простой, основные функции у него это:

  • Отправка(Send)-когда надо сделать оплату криптовалютой или переслать на другой кошелёк
  • Получение(Request)- адрес этого кошелька, на который будет осуществляться его пополнение
  • Обмен(Swap)- фактически это мини биржа для обмена криптовалют. Для того чтобы пользоваться этой функцией нужно пройти процесс подтверждения личности. Есть два уровня: серебряный и золотой. Серебряный(ограничение по обменным операциям до 1000$ в год) требует заполнить: страну, имя, фамилию, адрес, почтовый индекс. Проверять никто не будет, верят на слово. Золотой уровень(ограничение по обменным операциям до 25000$ в год) уже серьёзней, он требует отослать им фото паспорта, если вы заботитесь об анонимности делать этого не стоит.

Из валют которые поддерживает кошелёк главными являются Bitcoin, Ethereum и Tether. Из-за поддержки Tether и стоит обращать внимание на возможность обмена в кошельке. Tether это стейблкоин- криптовалютный аналог доллара США с курсом 1 к 1, если вы конвертировали свои криптовалюты в Tether, то это всё равно что они превратились в доллары США. Теперь их стоимость не будет подвержена колебаниям крипторынка. В последнее время криптовалютные транзакции осуществляются именно в Tether. Кошелёк Blockchain.com поддерживает Tether на блокчейне Ethereum (ERC-20).

Кошелёк Blockchain.com
Кошелёк Blockchain.com

Функция покупки-продажи криптовалюты (Buy/Sell Cripto) фактически не рабочая, при выборе большинства валют появляется надпись «будет вскоре добавлена».

Зайдя в кошелёк вы сразу видите какие криптовалюты он поддерживает, сколько их у вас на счету и их стоимость в долларах США. В настройках можно изменить валюту аккаунта на рубли или любую другую валюту.

4. Покупаем биткойн и переводим на свой кошелёк

Теперь нам надо найти обменник, в котором мы сможем обменять свои деньги на биткойны. Крупнейшим мониторингом обменников является Bestchange.net.

обменник bestchange.net
Обменник bestchange.net

Предположим, что мы хотим купить биткойн за Яндекс.Деньги. Соответственно в первой строке мы выбираем Яндекс.Деньги, а во второй Bitcoin (BTC). Справа появятся все обменники отсортированные по выгодности курса. Признаком надёжного обменника является большое количество отзывов и большой резерв. Я выбрал обменник NetEX24 так как уже работал с ним.

Обменник NetEX24
Интерфейс обменника NetEX24

Интерфейсы обменников обычно похожи, есть строка с кошельком или счётом оплаты и кошелёк куда надо перевести средства. В нашем случае мы хотим чтобы купленные биткойны были отправлены на наш кошелёк blockchain.com. Соответственно вводим адрес нашего кошелька из вкладки Request (Запросить Биткойны).

Запросить биткойны blockchain.com
Запросить битконы

Если операция обмена пройдёт удачно биткойны должны появиться на вашем кошельке. Готово, биткойн куплен.

5. Отправка биткойнов

Мы покупали биткойны скорее всего не для того чтобы они у нас лежали в кошельке мёртвым грузом. Для того чтобы переслать биткойны, например на биржу, или оплатить ими что-нибудь, нужно воспользоваться вкладкой Send (Отправить).

Отправить биткойны blockchain.com
Отправить биткойны

Выводы

Данная простая инструкция позволит вам быстро сделать первые шаги на крипторынке. Теперь вы знаете как хранить и покупать биткойны, где их менять и как пересылать. Скорее присоединяйтесь к мировому криптосообществу-за этим будущее!

Вам будет интересно: